Los Y2023

Fünf feine Sets mit Kämmen und zugehörigen Haarnadeln

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Japan, drei Kämme und eine Haarnadel signiert: u.a. Eishô (Nagamasa), Shingyoku, Meiji - Period - Showa Periode
L. 8,5 - 10 cm;
Dekoriert in verschiedenen Lacktechniken mit floralen Motiven, teils mit Perlmutt eingelegt. Darunter drei Sets mit zugehörigen Haarnadeln.Zwei Sets im Etui, u.a. von Mitsukoshi Osaka.
Ehemals aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt in den 1980er Jahren - Minim. berieben